Saltar al contenido
BuscarCerrajeros

Estadísticas de cerrajeros en España

1.664 empresas de cerrajeros publicadas en 51 provincias; 76 % tiene web propia y 26 % un teléfono móvil en su ficha; la valoración media en Google es 4,59 sobre 1.489 empresas con nota, y 1.114 llegan a 4,5 o más; de las 981 con horario en Google Maps, 529 (54 %) abren 24 horas los 7 días.

Cifras calculadas por nosotros sobre las empresas publicadas en este directorio, con los datos de Google Maps recogidos en septiembre de 2026. No son un censo oficial del sector: solo cuentan las empresas que figuran en Google Maps y han pasado el filtro de este directorio.

Empresas de cerrajeros por provincia

ProvinciaEmpresasCon webCon móvilValoración mediaCon 4,5 o más
Alicante133118204,5489
Barcelona132101124,7095
Valencia10988134,8189
Girona9572144,5241
Santa Cruz de Tenerife8544114,2946
Baleares6848104,5945
A Coruña6351174,5344
Asturias5948214,6643
Madrid5349284,6845
Tarragona483624,7529
Lleida463094,6131
Las Palmas4532154,7236
Vizcaya443274,5027
Pontevedra4328164,4826
Navarra423684,6827
Almería3727154,5722
Valladolid3524124,5523
Salamanca3420104,4217
Guipúzcoa292294,6621
Lugo2922174,6919
Zaragoza292024,2614
Cádiz2826224,6020
Sevilla2625124,8825
Málaga2420144,6619
Granada2318134,7220
Badajoz221494,3910
Ourense221624,5713
Teruel221824,7719
Huelva212084,6018
Huesca191624,5911
Toledo1918154,8315
Cáceres181344,5712
Álava181574,439
Cantabria171394,5413
Guadalajara161044,3811
Burgos131144,549
Murcia131264,599
Albacete11534,709
Zamora11634,026
Cuenca10744,507
Jaén8734,606
Palencia8414,201
Ávila6524,805
Córdoba5423,902
La Rioja5303,801
Melilla5214,744
Castellón4304,933
Ciudad Real4324,402
Soria4114,554
Ceuta2114,351
Segovia2114,351

Descargar esta tabla en CSV

Municipios con más empresas

Estado de las fichas a 20 de octubre de 2026

de las 1.654 fichas publicadas, 84 % enseña al menos una foto y 56 % tiene logo propio; 383 (23 %) llevan el mosaico de 5 o más fotos y 1.171 incluyen fotos de Google Maps con su crédito; de las 967 con horario en Google Maps, 494 (51 %) abren 24 horas los 7 días; la valoración media en Google es 4,59 sobre 1.481 fichas con nota (1.105 con 4,5 o más, 115.673 reseñas en total).

Cifras calculadas por nosotros sobre las fichas publicadas hoy en este directorio, con los datos de las fichas a 20 de octubre de 2026. Cambian cuando se añaden fotos, logos o datos, por eso llevan fecha.

ProvinciaFichasCon fotoCon logo propioCon 5+ fotosAbren 24 hValoración mediaCon 4,5 o más
Barcelona1321137425594,7095
Alicante1311198245444,5387
Valencia109966422474,8189
Girona95534915274,5241
Santa Cruz de Tenerife85633419104,2946
Baleares68603816134,5945
A Coruña62573116204,5243
Asturias59533716174,6643
Madrid53483714354,6845
Tarragona484028984,7529
Lleida4636227104,6131
Las Palmas4540237144,7236
Vizcaya44392410144,5027
Pontevedra43292113174,4826
Navarra4238301684,6827
Almería373217974,5722
Valladolid353016594,5523
Salamanca342512834,4217
Guipúzcoa292418894,6621
Zaragoza292316694,2614
Lugo282319514,6918
Cádiz272315374,5919
Sevilla262515574,8825
Málaga2423176114,6619
Granada232314584,7220
Badajoz221811244,3910
Huelva2118136114,6018
Ourense211611614,5612
Teruel211713234,7518
Toledo191916664,8315
Cáceres18139594,5712
Huesca181411534,5610
Cantabria171712484,5413
Guadalajara16158234,3811
Álava161513544,439
Burgos13138234,549
Murcia131310584,599
Albacete1295134,679
Zamora1173324,026
Cuenca1066414,507
Jaén876414,606
Palencia874204,201
Córdoba533303,902
La Rioja523213,801
Melilla542124,744
Ávila543104,764
Castellón441044,933
Ciudad Real441024,402
Soria431114,554
Ceuta210004,351
Segovia221104,351

Descargar esta tabla en CSV

  • Fichas: las publicadas con el diseño completo de ficha; las fichas «Recomendado» conservan su diseño propio y no entran en estos recuentos.
  • Con foto / 5+ fotos / fotos de Google Maps: fotos que enseña la propia ficha (de la web de la empresa o de Google Maps, siempre con su crédito); una ficha sin foto lleva una imagen genérica.
  • Logo propio: el de la empresa; si no tiene, la ficha muestra sus iniciales y no cuenta.
  • Abren 24 horas: solo cuando la ficha de Google Maps dice «Abierto las 24 horas»; el porcentaje se calcula sobre las fichas con horario en Google.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las fichas que la tienen, sin ponderar por reseñas.

Cómo se calcula

  • Empresas: las fichas publicadas hoy, una por empresa y provincia (sin duplicados que ya hayamos detectado).
  • Con web / con móvil: la ficha tiene web propia o un teléfono móvil. No decimos que tenga WhatsApp: ese dato no lo tenemos.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las empresas que la tienen; no se pondera por reseñas.
  • Abren 24 horas: solo cuando la ficha de la empresa en Google Maps dice «Abierto las 24 horas» los siete días. Se consultó la ficha de cada empresa entre el 17 de octubre de 2026 y el 17 de octubre de 2026; las 683 empresas sin horario en Google no cuentan ni a favor ni en contra.

Cómo citar estas cifras

«Buscar Cerrajeros: estadísticas del directorio, datos del censo de Google Maps de en septiembre de 2026.» Enlace: https://buscarcerrajeros.com/estadisticas/

Pedir presupuesto